Startseite | RSS | Kontakt | Datenschutz | Impressum

Kreistagsfraktion Kreis Offenbach

Geschäftsführer der Kreistagsfraktion ist Olaf Hermann

Kontakt:

Bündnis 90 / Die Grünen Kreistagsfraktion
Werner-Hilpert-Str. 1
63128 Dietzenbach

Tel.: 06074/8180-2406
Fax: 06074/8180-2470
E-Mail: gruene@kreis-offenbach.de

Regelmäßige Termine
Fraktionssitzungen: Montags (in der Ausschußwoche mittwochs), 16.00 Uhr im Kreishaus.

Regelmäßige Presseerklärungen der Kreistagsfraktion


Folgende Personen sind im Kreis vertreten:


Sonja Arnold (Dreieich)

Mitgliedschaften:
Kreisausschuss, Regionalversammlung
Sonja Arnold (Dreieich)
© Uta Mosler

Renè Bacher (Dietzenbach)
Umweltpolitischer Sprecher, stellvertretender Fraktionssprecher

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Umwelt, Energie, Verkehr und Planung, Aufsichtsrat Koreal Ost (Stellvertreter), Aufsichtsrat Koreal West (Stellvertreter), Regionalversammlung (Stellvertreter)
Renè Bacher (Dietzenbach)
© Dagmar Wolff

Christine Dammer (Rodgau)

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Arbeit, Beirat Kreisvolkshochschule, Kreisjugendhilfeausschuss
Christine Dammer (Rodgau)
© Uta Mosler

Dr. Detlev Debertshäuser (Seligenstadt)

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Bau und Digitales (Vorsitzender), Verwaltungsrat Pro Arbeit, Beirat Asklepios Klinik, Beirat Koreal Ost (Stellvertreter)
Dr. Detlev Debertshäuser (Seligenstadt)
© Tom Jakobs

Martina Dröll (Langen)
Sozialpolitische Sprecherin

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Arbeit (stellvertr. Vorsitzende), Kreisjugendhilfeausschuss (Stellvertretung), Ganztagsbetreuung im Pakt
Martina Dröll (Langen)
© Olaf Hermann

Margit Früchtl-Staab
Verkehrspolitische Sprecherin

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Umwelt, Energie, Verkehr und Planung, Verwaltungsrat Pro Arbeit (Stellvertreterin)
Margit Früchtl-Staab
© Uta Mosler

Eliza Hagenah (Egelsbach)

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Bau und Digitales
Eliza Hagenah (Egelsbach)
© Uta Mosler

Thomas Heilos (Seligenstadt)
Schulausschuss

Mitgliedschaften:
Mitgliederversammlung Verein Behindertenhilfe, Kreisjugendhilfeausschuss, Verwaltungsrat Pro Arbeit (Stellvertreter)
Thomas Heilos (Seligenstadt)
© Tom Jakobs

Anabelle Jäger
Schulausschuss

Mitgliedschaften:
Schulkommission, Beirat Koreal Ost, Aufsichtsrat Koreal Ost (Stellvertreterin), Aufsichtsrat Koreal West (Stellvertreterin), Verwaltungsausschuss Jugendbildungswerk (Stellvertreterin)
Anabelle Jäger
© Jens Werner

Werner Kremeier (Rodgau)
Kulturpolitischer Sprecher

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Europa, Kultur, Sport, Ehrenamt und Integration (Vorsitzender), Jury Kulturpreis, Jury Sozialpreis
Werner Kremeier (Rodgau)
© Uta Mosler

Mahfooz Malik (Rödermark)
Digitalpolitischer Sprecher

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Umwelt, Energie, Verkehr und Planung, Ausschuss für Bau und Digitales, Kreisjugendhilfeausschuss (Stellvertretung)
Mahfooz Malik (Rödermark)
© Uta Mosler

Robert Müller (Mühlheim)
Fraktionsvorstand

Mitgliedschaften:
Fraktionssprecher, Haupt- und Finanzausschuss, Aufsichtsrat Koreal Ost, Aufsichtsrat Koreal West
Robert Müller (Mühlheim)
© Uta Mosler

Maria Sator-Marx (Neu-Isenburg)
Schulpolitische Sprecherin

Mitgliedschaften:
Stellvertretende Kreistagsvorsitzende, Schulausschuss (stellvertretende Vorsitzende), Stiftungsrat Miteinander Leben, Ganztagsbetreuung im Pakt (Stellvertretung), Aufsichtsrat Koreal Ost, Aufsichtsrat Koreal West, Beirat Kreisvolkshochschule (Stellvertreterin), Schulkommission (Stellvertreterin), Ganztagsbetreuung im Pakt (Stellvertreterin)
Maria Sator-Marx (Neu-Isenburg)
© Ingo Boas/Frank Wolf

Marlies Schefer (Mühlheim)
Fraktionsvorstand

Mitgliedschaften:
Fraktikonssprecherin, Haushaltspolitische Sprecherin und frauenpolitische Sprecherin
Marlies Schefer (Mühlheim)
© Uta Mosler

Ulrike Spiecker (Dreieich)

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Europa, Kultur, Sport, Ehrenamt und Integration
Ulrike Spiecker (Dreieich)

Nina Streib (Seligenstadt)

Mitgliedschaften:
Kreisjugendhilfeausschuss (Stellvertretung)
Verwaltungsausschuss Kreisjugendbildungswerk
Nina Streib (Seligenstadt)

Karin Wagner (Rodgau)

Mitgliedschaften:
Verbandsversammlung Zweckverband Wasserversorgung, Beirat untere Denkmalschutzbehörde
Karin Wagner (Rodgau)
© Uta Mosler

Katy Walther (Obertshausen)
Fraktionsvorstand Stellvertretung, MdL

Mitgliedschaften:
Kreisausschuss, Regionalversammlung
Katy Walther (Obertshausen)
© Uta Mosler

Lasse Westphal (Mühlheim)
Sprecher für Partizipation und Beteiligung

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Arbeit, Schulkommission, Kreisjugendhilfeausschuss (Stellvertretung), Verwaltungsrat Pro Arbeit
Lasse Westphal (Mühlheim)
© Katrin Schander

Boris Wilfert (Rodgau)

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Europa, Kultur, Sport, Ehrenamt und Integration
Aufsichtsratsmitglied GEWOBAU Neu-Isenburg
Vorstandsmitglied ZVG Dieburg
Boris Wilfert (Rodgau)

Roger Winter (Obertshausen)

Mitgliedschaften:
Haupt- und Finanzausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss
Roger Winter (Obertshausen)
© Uta Mosler
<<Oktober 2022>>
MoDiMiDoFrSaSo
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Pressemitteilungen Landtag

Hessischer Preis für Lesbische Sichtbarkeit

Gewaltschutz in Hessen einen großen Schritt vorangebracht

Zügige und konstruktive Einigung weiterhin notwendig

Hessen bekommt erstmals ein Klimagesetz

Zum Schutz von Kindern und Jugendlichen vor sexualisierter Gewalt

Vor der Ministerpräsidentenkonferenz

Preis für Tierschutz in der Landwirtschaft

Sozialgipfel der Landesregierung

Stellenaufbau schafft deutliche Entlastung

Wirtschaftshilfen in der Energiekrise