Startseite | RSS | Kontakt | Datenschutz | Impressum

Kreistagsfraktion Kreis Offenbach

Geschäftsführer der Kreistagsfraktion ist Olaf Hermann

Kontakt:

Bündnis 90 / Die Grünen Kreistagsfraktion
Werner-Hilpert-Str. 1
63128 Dietzenbach

Tel.: 06074/8180-2406
Fax: 06074/8180-2470
E-Mail: gruene@kreis-offenbach.de

Regelmäßige Termine
Fraktionssitzungen: Montags (in der Ausschußwoche mittwochs), 16.00 Uhr im Kreishaus.

Regelmäßige Presseerklärungen der Kreistagsfraktion


Folgende Personen sind im Kreis vertreten:


Sonja Arnold (Dreieich)

Mitgliedschaften:
Kreisausschuss, Regionalversammlung
Sonja Arnold (Dreieich)
© Uta Mosler

Renè Bacher (Dietzenbach)
Umweltpolitischer Sprecher, stellvertretender Fraktionssprecher

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Umwelt, Energie, Verkehr und Planung, Aufsichtsrat Koreal Ost (Stellvertreter), Aufsichtsrat Koreal West (Stellvertreter), Regionalversammlung (Stellvertreter)
Renè Bacher (Dietzenbach)
© Dagmar Wolff

Christine Dammer (Rodgau)

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Arbeit, Beirat Kreisvolkshochschule, Kreisjugendhilfeausschuss
Christine Dammer (Rodgau)
© Uta Mosler

Dr. Detlev Debertshäuser (Seligenstadt)

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Bau und Digitales (Vorsitzender), Verwaltungsrat Pro Arbeit, Beirat Asklepios Klinik, Beirat Koreal Ost (Stellvertreter)
Dr. Detlev Debertshäuser (Seligenstadt)
© Tom Jakobs

Martina Dröll (Langen)
Sozialpolitische Sprecherin

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Arbeit (stellvertr. Vorsitzende), Kreisjugendhilfeausschuss (Stellvertretung), Ganztagsbetreuung im Pakt
Martina Dröll (Langen)
© Olaf Hermann

Margit Früchtl-Staab
Verkehrspolitische Sprecherin

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Umwelt, Energie, Verkehr und Planung, Verwaltungsrat Pro Arbeit (Stellvertreterin)
Margit Früchtl-Staab
© Uta Mosler

Eliza Hagenah (Egelsbach)

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Bau und Digitales
Eliza Hagenah (Egelsbach)
© Uta Mosler

Thomas Heilos (Seligenstadt)
Schulausschuss

Mitgliedschaften:
Mitgliederversammlung Verein Behindertenhilfe, Kreisjugendhilfeausschuss, Verwaltungsrat Pro Arbeit (Stellvertreter)
Thomas Heilos (Seligenstadt)
© Tom Jakobs

Julia Himmelsbach (Mühlheim)
Sprecherin für Inklusion

Mitgliedschaften:
Haupt- und Finanzausschuss, Stiftungsvorstand Miteinander Leben, Jury Miteinander Leben, Verbandsversammlung Zweckverband Wasserversorgung (Stellvertreterin)
Julia Himmelsbach (Mühlheim)
© Uta Mosler

Anabelle Jäger
Schulausschuss

Mitgliedschaften:
Schulkommission, Beirat Koreal Ost, Aufsichtsrat Koreal Ost (Stellvertreterin), Aufsichtsrat Koreal West (Stellvertreterin), Verwaltungsausschuss Jugendbildungswerk (Stellvertreterin)
Anabelle Jäger
© Jens Werner

Werner Kremeier (Rodgau)
Kulturpolitischer Sprecher

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Europa, Kultur, Sport, Ehrenamt und Integration (Vorsitzender), Jury Kulturpreis, Jury Sozialpreis
Werner Kremeier (Rodgau)
© Uta Mosler

Mahfooz Malik (Rödermark)
Digitalpolitischer Sprecher

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Umwelt, Energie, Verkehr und Planung, Ausschuss für Bau und Digitales, Kreisjugendhilfeausschuss (Stellvertretung)
Mahfooz Malik (Rödermark)
© Uta Mosler

Robert Müller (Mühlheim)
Fraktionsvorstand

Mitgliedschaften:
Fraktionssprecher, Haupt- und Finanzausschuss, Aufsichtsrat Koreal Ost, Aufsichtsrat Koreal West
Robert Müller (Mühlheim)
© Uta Mosler

Maria Sator-Marx (Neu-Isenburg)
Schulpolitische Sprecherin

Mitgliedschaften:
Stellvertretende Kreistagsvorsitzende, Schulausschuss (stellvertretende Vorsitzende), Stiftungsrat Miteinander Leben, Ganztagsbetreuung im Pakt (Stellvertretung), Aufsichtsrat Koreal Ost, Aufsichtsrat Koreal West, Beirat Kreisvolkshochschule (Stellvertreterin), Schulkommission (Stellvertreterin), Ganztagsbetreuung im Pakt (Stellvertreterin)
Maria Sator-Marx (Neu-Isenburg)
© Ingo Boas/Frank Wolf

Marlies Schefer (Mühlheim)
Fraktionsvorstand

Mitgliedschaften:
Fraktikonssprecherin, Haushaltspolitische Sprecherin und frauenpolitische Sprecherin
Marlies Schefer (Mühlheim)
© Uta Mosler

Karin Wagner (Rodgau)

Mitgliedschaften:
Verbandsversammlung Zweckverband Wasserversorgung, Beirat untere Denkmalschutzbehörde
Karin Wagner (Rodgau)
© Uta Mosler

Katy Walther (Obertshausen)
Fraktionsvorstand Stellvertretung, MdL

Mitgliedschaften:
Kreisausschuss, Regionalversammlung
Katy Walther (Obertshausen)
© Uta Mosler

Lasse Westphal (Mühlheim)
Sprecher für Partizipation und Beteiligung

Mitgliedschaften:
Ausschuss für Soziales, Gesundheit und Arbeit, Schulkommission, Kreisjugendhilfeausschuss (Stellvertretung), Verwaltungsrat Pro Arbeit
Lasse Westphal (Mühlheim)
© Katrin Schander

Roger Winter (Obertshausen)

Mitgliedschaften:
Haupt- und Finanzausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss
Roger Winter (Obertshausen)
© Uta Mosler
<<September 2021>>
MoDiMiDoFrSaSo
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Pressemitteilungen Landtag

Aktuelle Stunde im September-Plenum

Sitzung des UNA 19/2

Förderprogramm Qualifizierter Mietspiegel

Rafael Behr als Bürger- und Polizeibeauftragter vorgeschlagen – Experte als Moderator und Mediator

Grüner Setzpunkt im September-Plenum

Weltkindertag 2021

Windenergiedividende in Hessen

Verleihung des Hessischen Denkmalschutzpreises 2021

Nächste Phase des Beteiligungsprozesses zum Masterplan Kultur

Klage der Deutschen Umwelthilfe – Hessen verfügt bereits über Gesetz und Maßnahmen